Top.Mail.Ru
личный кабинет (4872) 700-777

Более быстрый интернет это: более плавное видео, более быстрая загрузка и мгновенное онлайн-общение.

Торможение видео при просмотре фильмов, видеозвонки низкого качества, долгая загрузка файлов — медленная скорость интернета может вызвать разочарование, потраченное впустую время и даже потерянное рабочее время.

В этом руководстве по скорости интернета будут рассмотрены:

  • Что такое скорость интернета.
  • Почему скорость интернета имеет значение.
  • Как получить лучшую скорость интернета.
  • Насколько быстрым на самом деле должно быть соединение.

Скорость интернета продолжает расти. Интернет-провайдеры в настоящее время продвигают сверхбыстрый гигабитный широкополосный доступ. Но действительно ли внутренние интернет-соединения должны быть такими быстрыми?

Объяснение терминологии скорости интернета

Чтобы понять скорость интернета, необходимо узнать о некоторых основных технических концепциях.

Что такое биты и байты?

Скорость интернета обычно измеряется в битах — мегабитах в секунду (Мбит/с), а иногда килобитах или гигабитах в секунду.
Мбит/с — это способ выразить, сколько информации перемещается по линии связи, такой как телефонная линия или волоконно-оптический кабель, каждую секунду.
Более быстрые интернет-соединения имеют более высокий Мбит/с, что означает, что они могут передавать больше данных за более короткое время.
Биты не следует путать с байтами. Байты — это другая единица данных, часто выражаемая в килобайтах, мегабайтах или гигабайтах.

Так в чем же разница?

  • Бит (b) является основной единицей информации. Слово «бит» происходит от «двоичной цифры» — так что фактически бит является либо «единицей», либо «нулем» в двоичном коде.
  • Байт (B) — это набор битов. Байт обычно состоит из восьми бит, потому что восемь бит составляют один символ текста (например, букву или цифру).

Как правило биты измеряют скорость передаваемой информации, а байты измеряют количество хранимой информации (например, объем данных, которые может хранить жесткий диск).
Мы измеряем скорость интернета в битах, потому что Интернет доставляет информацию по одному биту за раз - часто из разных мест. Информация не перемещается в байтах. Но жесткий диск организует и хранит информацию в читаемых байтах.
Поэтому помните: в этом контексте мы используем биты для скорости и байты для размера.
Иногда интернет-компании дают свои скорости в «мегабайтах в секунду» (MBps — обратите внимание на прописную букву «B»). Веб-браузеры также могут отображать скорость загрузки в мегабайтах в секунду. Мегабайты в секунду (МБ/с) — это просто мегабиты в секунду (Мбит/с), умноженные на восемь.

Что такое килобиты, мегабиты и гигабиты?

В первые дни вычислений было практично ссылаться на отдельные биты и байты. Информация двигалась очень медленно, и мы не могли хранить ее очень много.
В настоящее время гораздо чаще называют большое количество битов и байтов. Мы делаем это с помощью префиксов:

  • Килобит (Кб) — тысяча (1 000) бит
  • Мегабит (Мб) — один миллион (1 000 000) бит
  • Гигабит (Гб) — один миллиард (1 000 000 000) бит

То же самое относится и к байтам: 1 гигабайт (ГБ) места на жестком диске может хранить 1 миллиард байт. Но на самом деле это немного сложнее в контексте байтов, потому что Microsoft использует другую систему, в которой гигабайт составляет 1 073 741 824 байта.

Что такое скорость скачивания, скорость загрузки и пинг?

Скорость загрузки, скорость загрузки и пинг - это три способа измерения скорости интернета.

  • Скорость скачивания измеряет, как быстро устройство получает данные из Интернета, например, как быстро оно может загрузить веб-сайт, загрузить файл или потоковое видео.
  • Скорость загрузки измеряет, как быстро устройство отправляет данные в Интернет, например, как быстро оно может загрузить файл в облачное хранилище, отправить сообщение через Skype или прикрепить фотографию к электронной почте.
  • Проверка связи измеряет время, необходимое для того, чтобы сообщение достигло получателя и вернулось отправителю (также называемое задержкой или задержкой). Пинг измеряется в миллисекундах (мс).

Что такое пропускная способность?

Пропускная способность — это способ выразить максимальный объем данных, которые соединение может передать за заданный промежуток времени. Пропускная способность отличается от скорости интернета.
Думайте о пропускной способности как об ограничении скорости. Так же, как автомобили не могут путешествовать со скоростью более 70 миль в час по дороге с ограничением скорости 70 миль в час, информация не может путешествовать со скоростью более 70 Мбит / с по соединению с пропускной способностью 70 Мбит / с.
Однако это не означает, что скорость Интернета обычно составляет 70 Мбит / с при соединении с 70 Мбит / с. Если есть много трафика - например, если более одного человека транслируют видео - скорость будет медленнее. На самом деле, многие факторы могут замедлить скорость интернета.
Скорость интернета – это распределение пользователем пропускной способности. Это означает либо в целом (когда интернет-провайдер предоставляет пользователю широкополосное соединение 35 Мбит / с), либо в определенный момент (когда пользователь тестирует свою скорость интернета).

Что такое широкополосная связь?

Термин «широкополосный» обычно относится к высокоскоростному интернету.
Вот как Федеральная комиссия по связи (FCC) описывает широкополосную связь:
«Термин широкополосная связь обычно относится к высокоскоростному доступу в Интернет, который всегда включен и быстрее, чем традиционный коммутируемый доступ».
FCC заявляет, что соединение, описанное как «широкополосное», должно обеспечивать минимальную скорость 25 Мбит / с для загрузок и 4 Мбит / с для загрузки.

Руководство по скорости интернета

Скорость интернета в миллионы раз выше, чем когда-то, и становится все быстрее.
В 1998 году Якоб Нильсен сформулировал «закон Нильсена». Этот закон определяет, что скорость интернета высококлассного потребителя будет увеличиваться примерно на 50% каждый год.
Закон Нильсена оказался удивительно точным. Начиная с 1983 года, вплоть до 2019 года, максимальная скорость интернета, кажется, действительно становится примерно на 50% быстрее каждый год.

Что считается быстрой скоростью интернета?

То, что считается быстрой скоростью интернета, является относительным — это зависит от средней скорости в рассматриваемом месте.
Тем не менее, гигабитный широкополосный доступ (волоконно-оптический интернет, работающий со скоростью 1 Гбит / с) в настоящее время считается очень высокой скоростью интернета в странах с хорошей инфраструктурой связи, таких как США.
По данным Ookla, средняя скорость загрузки во всем мире составила 69,10 Мбит / с в сентябре 2019 года.
Вот некоторые другие средние скорости интернета по состоянию на сентябрь 2019 года:

  • Средняя скорость загрузки в США составляет около 124,39 Мбит / с (8-е место по скорости в мире).
  • Средняя скорость загрузки в Великобритании составляет около 63,58 Мбит / с (41-й самый быстрый в мире).
  • Сингапур может похвастаться самой быстрой в мире средней скоростью загрузки, около 196,88 Мбит / с.
  • По оценкам, Туркменистан имеет самую медленную в мире среднюю скорость загрузки в 2,19 Мбит / с.

Почему скорость скачивания выше, чем скорость загрузки?

Скорость скачивания почти всегда выше, чем скорость загрузки.
Скорость скачивания выше, потому что большинство действий в Интернете связаны с скачиванием информации. Скачивание более распространено, чем загрузка, поэтому интернет-провайдеры выделяют большую пропускную способность для скачивания.
Загрузка файлов в облако, хотя и все еще распространена, не должна быть такой быстрой.

Какой самый быстрый тип подключения к Интернету?

Самым быстрым типом интернет-соединения является волоконно-оптическая широкополосная связь. Он передает информацию по волоконно-оптическим кабелям. Оптоволоконный интернет может достигать скорости до 10 Гбит / с. Самые высокие тарифы, доступные для потребителей, в настоящее время составляют около 1 или 2 Гбит / с. Некоторые другие типы интернет-соединения также могут предлагать относительно быстрые скорости.

  • Спутниковый интернет — спутниковый интернет включает в себя передачу информации на маршрутизатор пользователя со спутника. Спутниковый интернет часто подходит для сельских районов, которые не имеют доступа к другим соединениям. Спутниковый интернет может достигать скорости до 100 Мбит / с, но скорости 10-30 Мбит / с более распространены.
  • DSL — Цифровая абонентская линия (DSL) интернет передает информацию по медному проводу. DSL-соединения сильно подвержены влиянию помех и перегрузки. Существует много типов линий DSL, и они могут варьироваться по скорости от 8-52 Мбит/с. Форма DSL-соединения под названием VDSL2 может достигать даже 100 Мбит / с.
  • Беспроводная широкополосная связь — «Фиксированная» беспроводная широкополосная связь отправляет информацию через радиосигналы. Беспроводная широкополосная связь теоретически может быть чрезвычайно быстрой — даже до 1 Гбит / с. Тем не менее, он теряет значительную скорость на расстоянии и когда ему мешают здания. Это приводит к средней скорости около 4-11 Мбит / с для большинства пользователей.

Какие факторы могут замедлить скорость интернета?

Соединение, рекламируемое со скоростью «до 80 Мбит/с», способно загружать данные со скоростью 80 Мбит/с или 20 Мбит/с (мегабайт в секунду). Тем не менее, интернет-пользователи обнаружат, что их интернет-соединение редко работает на максимальной скорости.
Есть несколько причин, по которым интернет-соединение может не достигать максимальной скорости. Большинство из них менее актуальны для волоконно-оптических соединений и более актуальны для менее надежных соединений, таких как DSL и спутник.

Некоторые примеры факторов, которые могут замедлить скорость Интернета, включают:

  • Существует высокий коэффициент разногласий. «Коэффициент раздора» относится к количеству людей, разделяющих соединение. Это относится не только к общему домохозяйству, но также может применяться к людям на улице или в городском квартале.
  • Это пиковое время. В определенное время суток (обычно ранним вечером) многие люди часто получают доступ к Интернету сразу. Это может повысить коэффициент конкуренции и замедлить скорость интернета.
  • Пользователь находится далеко. При большой удаленности от оборудования интернет-провайдера интернет-сигнал может стать слабее.
  • У пользователя есть старое, неправильно настроенное или поврежденное оборудование. Чтобы идти в ногу с высокими скоростями интернета, требуется современный маршрутизатор и сильный сигнал Wi-Fi. Покупка нового оборудования и обеспечение его правильной настройки может улучшить скорость интернета.
  • Поставщик услуг Интернета «регулирует» подключение. Интернет-компании могут нормировать пропускную способность, целенаправленно замедляя определенный трафик. Это может произойти, когда пользователь достигает предела загрузки или когда пользователь занимается определенными действиями, такими как обмен торрент-файлами.

Из-за этих факторов потребители иногда чувствуют себя эксплуатируемыми интернет-провайдерами, которые рекламируют более высокие скорости, чем они в конечном итоге предоставляют.

Как я могу провести тест скорости интернета?

Регулярное тестирование скорости интернета обязывает интернет-провайдеров выполнять свои обещания.
Существует множество бесплатных тестов скорости интернета. Ookla популярен — он показывает скорость загрузки, скорость загрузки и скорость пинга.
Тесты скорости интернета просты в использовании. Рассматривая результаты, помните о факторах, которые могут повлиять на скорость вашего интернета.

Какая скорость интернета мне нужна?

Может возникнуть соблазн потребовать максимально возможную скорость интернета.
Тем не менее, скорость интернета имеет свою цену. Стоимость значительно варьируется в зависимости от типа соединения и максимальной скорости. Потребители должны тщательно продумать, сколько пропускной способности им на самом деле нужно.

Знание того, какой широкополосный пакет выбрать, зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • Является ли пользователь домашним хозяйством или бизнесом.
  • Сколько человек должно использовать соединение.
  • Для чего будет использоваться соединение.

Ookla провела некоторые исследования, показывающие, какие скорости интернета необходимы для выполнения определенных действий в Интернете:

  • Электронная почта — менее 2 Мбит/с
  • Социальные медиа — менее 2 Мбит/с
  • Потоковое аудио — менее 2 Мбит/с
  • Видеозвонки (например, через Skype) — 2 Мбит/с
  • Потоковое HD-видео 720p — 4 Мбит/с
  • Потоковое HD-видео 1080p — 6-10 Мбит/с
  • Потоковое видео 4k HD — 25 Мбит/с

Чтобы поместить это в контекст — можно смотреть Netflix в разрешении SD (которое потребует только около 3 Мбит / с) или 4k HD разрешение (которое потребует скорости 25 Мбит / с).

Помните, что пропускная способность разделяется — поэтому двум людям в семье, оба транслируют видео 4k HD, потребуется скорость интернета не менее 50 Мбит / с.

Какая скорость интернета нужна пользователям Light Internet?

Некоторые люди используют Интернет только для деятельности, требующей минимальной скорости интернета.

Типичные пользователи легкого интернета:

  • Живут в домохозяйствах всего 1-2 человека.
  • Используйте Интернет только для действий с низкой пропускной способностью, таких как онлайн-покупки, социальные сети или электронная почта.
  • Не выполняйте потоковую передачу HD-видео.
  • Не загружайте регулярно и не загружайте большие файлы.

Пользователи легкого интернета могут принимать скорость интернета около 10 Мбит / с. Любой быстрее, чем это, вероятно, будет ненужным.

Какая скорость интернета нужна семье с маленькими детьми?

Семьи из 3 или более человек с маленькими детьми могут регулярно использовать Интернет для онлайн-развлечений.
Семья с маленькими детьми может иметь некоторые из этих характеристик:

  • Они регулярно транслируют видео с онлайн-сервиса (например, Netflix или Youtube) на одном устройстве.
  • Иногда они используют Интернет на двух устройствах одновременно (например, один член семьи совершает покупки в Интернете, а другой транслирует видео).
  • Они не регулярно загружают большие файлы.

Семья с маленькими детьми, такими как этот, может принять скорость Интернета 25 Мбит / с. Это позволит им комфортно транслировать HD-видео на одном устройстве (например, смарт-телевизоре).

Какая скорость интернета нужна семье со старшими детьми?

Семьям из 3 или более человек со старшими детьми, где каждый использует Интернет независимо, возможно, придется рассмотреть более высокую скорость широкополосного доступа.
Семья со старшими детьми может иметь некоторые из этих характеристик:

  • Они регулярно транслируют HD-видео сразу на нескольких устройствах (например, один член семьи смотрит смарт-телевизор, один смотрит на мобильном устройстве, другой на ноутбуке).
  • Иногда они используют Интернет для нескольких различных действий с высокой пропускной способностью одновременно (например, один член семьи играет в онлайн-игру, другой транслирует видео и загружает медиа).

Семье со старшими детьми, такой как эта, может потребоваться скорость интернета 50-70 Мбит / с.

Какая скорость интернета нужна геймерам?

Наличие быстрого и надежного подключения к Интернету может быть важно для онлайн-игр. Хотя игра в онлайн-игры не обязательно очень требует пропускной способности, геймеры могут увидеть некоторую конкурентную выгоду от оплаты более высоких скоростей интернета.

Для онлайн-игр в Xbox Live Microsoft рекомендует относительно низкие минимальные скорости:

  • Скорость загрузки — 3 Мбит/с
  • Скорость загрузки — 0,5 Мбит/с
  • Пинг — менее 150 мс

Тем не менее, чем больше пропускная способность доступна, тем более плавным будет опыт онлайн-игр.

Домохозяйства с несколькими геймерами (например, студенческие домохозяйства) захотят рассмотреть высокоскоростное подключение к Интернету. Это связано с тем, что геймерам часто нужно загружать игры, чтобы играть в них. Загрузка игр требует большой пропускной способности.

Геймеры, живущие в общих домохозяйствах, должны рассмотреть высокоскоростное волоконно-оптическое широкополосное соединение более 100 Мбит / с.

Какая скорость интернета нужна бизнесу?

Время - это деньги, а быстрое подключение к Интернету - это стоящая инвестиция практически для любого бизнеса.
Необходимая скорость для бизнеса зависит от характера N его функционирования. Но компании всегда должны рассматривать возможность тратить больше на быстрое подключение к Интернету, даже если они в основном занимаются только деятельностью с небольшой пропускной способностью.
Например, использование онлайн-точки продажи, такой как iZettle PayPal, потребляет только несколько килобит данных за транзакцию. Но если подключение к терминалу в точках продаж медленное или ненадежное, это может привести к потере продаж и продаж и репутационному ущербу.
Некоторые виды бизнеса очень требовательны к пропускной способности, например, колл-центры, которые используют интернет-телекоммуникации, или ИТ-предприятия, которые загружают большие объемы данных.
Предприятиям обычно следует подумать о том, чтобы заплатить за самый быстрый и надежный интернет, который они могут себе позволить.